ПЕРВАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ШКОЛА ЭГРО-МЕДИТАЦИИ (Евро-медитация)

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.24, 11:04
Приветствую Вас Ищущий | RSS
ВАШ IP-АДРЕС
Меню сайта
UA-Время не ждет
Астрокалендарь
Луна
Инструкция судьбы
Наш опрос
Какой период интересуетесь или занимаетесь медитацией?
Всего ответов: 19
с.п.
Счетчик посещений Counter.CO.KZ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
IP-SP

счетчик посещений
Главная » 2014 » Октябрь » 3 » Какой главный залог долгожительства?
22:49
Какой главный залог долгожительства?

Ученые выяснили, что переедание ускоряет процессы старения клеток головного мозга.

Канадские и европейские биологи выяснили, что переедание ускоряет процессы старения клеток головного мозга. Происходит это в результате гормональных сбоев, которые случаются в результате чрезмерно обильного рациона питания. Ученые Католического университета святого сердца в Риме изучили на мышах действие различных гормонов в мозге в ходе изменения рациона питания.

В последнее время тщательно изучалась роль гена стресса SIRT1, который отвечал за перестройку работы организма в условиях голода или холода. Именно такая перестройка и защищала, в конечном счете, мозг мышей от болезни Альцгеймера.

Однако ученым не удалось полностью изучить механизм работы этого гена и ученые предположили, что активизации этого гена может способствовать другой ген CREB, который отвечает за очистку и "починку" нервных клеток.

Так ученые установили, что активность этого гена уменьшается в организме пожилых людей, которые поражены нейродегенеративными болезнями, в том числе и болезнью Альцгеймера.

Эту гипотезу ученые решили проверить в ходе эксперимента. Сначала они вырастили мышей, у которых отсутствовал ген CREB. Их поделили на две группы. Нормальных мышей в качестве контрольной группы также поделили на две компании. Затем одну из двух групп посадили на низкокалорийную диету, а другую стали кормить досыта.

Каждую неделю животных взвешивали и проверяли на сообразительность. Оказалось, что нормальным мышам низкокалорийный рацион помог снизить агрессивность и повысить сообразительность, в отличие от тех, которые ели, сколько хотели. На мышей с отключенным геном CREB аскетический рацион никак не повлиял.

Через пять месяцев ученые изучили состояние деградации тканей головного мозга животных, участвовавших в эксперименте. В результате выяснилось, что у нормальных мышей, придерживающихся низкокалорийного рациона ткань мозга выглядела гораздо моложе, чем у остальных обжорливых собратьев и животных с отключенным геном CREB.

Активизируется последний в основном в гиппокампе, области мозга, отвечающего за память у млекопитающих. Ученые объяснили, что белки CREB и SIRT1 взаимосвязаны и способны активизировать гены, которые и переводят организм в режим экономии энергии.

Просмотров: 300 | Добавил: НаталиЭГРО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Онлайн посетители
СМС
Отправка СМС
Тест скорости

0 kbps

SYN1.ru
Yandex.ru
Мой сайт оценён сервисом SiteEstimate.ru в сумму 1.897.530.000 руб.
Курс валют
Онлайн переводчик
с:    на:

Система - онлайн переводчик текста
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • ПЕРВАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ШКОЛА ЭГРО-МЕДИТАЦИИ (Евро-медитация)© 2024 |